СТРАНИЦА ПСИХОЛОГА

26.04.2020

Уважаемые родители!

Я рада приветствовать вас на своей странице!

Здесь вы можете найти материал, который будет полезен для  того, чтобы лучше понять своего ребенка, помочь ему в трудных ситуациях, ну и сохранить ваше психологическое здоровье и здоровье вашей семьи!

С уважением, Анастасия Михайловна.

27.04.2020

«Если ребенок не выходит за пределы квартиры, комнаты, если его постоянно одергивают   родители «Не бегай!», «Успокойся!», если его движения ограничены, а родители не могут занять его (в силу занятости дистанционной работой или простого неумения), то ребенок       страдает. Это может вылиться в депрессию или проявиться в агрессии.»

Дети от 3 до 12 – самый активный домашний контингент. И если Вы дорогие родители можете переключиться на ремонт, генеральную уборку и готовку, то что делать вашим чадам? Привычные книги, сериалы, компьютерные игры уже надоели. Выход – общие с родителями игры и занятия. Нужна включённость в интересы детей. Нужно поиграть вместе!

Не надо все время развлекать и занимать ребёнка. Предусмотрите для него как периоды самостоятельной активности, так и совместные со взрослыми дела. Для начала стоит составить новый режим дня! И договориться его придерживаться. Это дисциплинирует. Или же сохраните привычный режим жизни, это поможет вам быстрее и легче вернуться  к прежнему ритму жизни в дальнейшем. Устраивайте занятия, как в детском саду, устраивайте «переменки». В этом вам поможет  Онлайн детский сад г. Екатеринбурга на ютуб канале.

А дальше искать долгоиграющие совместные проекты. Дети обожают включаться во что-то взрослое. Например, можно перебрать старые фотографии. Рассортировать, разложить в разные альбомы и коробки, вставить в рамочки. Это дело – невероятно увлекательное. Ребята будут в восторге, а у родителей появится прекрасная возможность рассказать о своей семье, бабушках-дедушках и прабабушках-прадедушках. Вспомнить какие-то семейные истории и легенды. Можно посмотреть совместно и домашние видео со свадьбы или юбилеев. Такие записи есть во многих домах, но их редко пересматривают. Самое время улыбнуться, вспомнить, как это было, увидеть любимые лица, обсудить моду прошедших лет и манеру танцевать. Для родителей, кстати, наведение порядка в фото- и видеоархивах – возможность вспомнить давних друзей, студенческие и школьные годы. Рассказать об этом детям.Хочу такой сайт

А когда они уснут, можно напомнить о себе, переслав фото дальним родственникам, однокашникам, бывшим коллегам. И даже созвониться. Вечер воспоминаний с положительными эмоциями будет обеспечен.

Знакомьте  детей с новыми играми. Например, слишком активным можно предложить совместно сделать перестановку в детской комнате по их проекту с договоренностью все вернуть на место после окончания режима самоизоляции. Можно втянуть детей в приготовление еды – пирожные, торты, печенье готовить вместе. Затем все это сообща попробовать устроить чаепития, званный ужин ,а затем вместе убраться на кухне! Дня – как не бывало. Сюжетно-ролевые игры увлекут ваших деток на долго, отправьтесь с ними в путешествия, соберите необходимые вещи в чемодан, сядьте в поезд и вот у вас уже за окном мелькают дома, деревья…… фантазируйте, придумывайте вместе ,куда вы пойдете или поедите , когда рекомендации самоизоляции будут отменены! Составьте совместный план.

Настольные игры – невероятно объединяющая вещь! Лото, «Монополия», «Миллионер», домино, шашки, шахматы – все это способно надолго и с пользой занять деток. Есть и ещё один вариант – общий почтовый ящик. Его можно соорудить совместно, договориться писать друг другу письма и складывать туда. В посланиях должны быть рассказы о том, что вас интересует, предложения, чем заняться на следующий день. Вечером можно вскрыть этот почтовый ящик и обсудить. Время до сна пройдёт незаметно и появится уйма идей на завтра.

Если вы хотите поиграть в подвижные игры, вам сюда:

Если ребенок волнуется из-за вируса и задает вопросы, то говорить нужно примерно следующее: «Если выполнять все правила (мыть руки, проветривать комнату; соблюдать режим дня и питания и т. д.), то все будут здоровы!».

Важно переводить ответы в плоскость конкретных рекомендаций. Не нужно все время заставлять мыть руки, а только, когда это необходимо, иначе это может привести к навязчивости.

Если ребенок очень боится заболеть, то можно сказать ему:

«Конечно, человек может заболеть, но потом он выздоравливает.

Ты же помнишь, как ты был простужен?

Потом ты выздоровел. Все будет хорошо и на этот раз».

Уважаемые, родители!

Относитесь к переживаниям своих детей серьезно!
Только вы, как никто другой, знаете своего ребёнка лучше и можете помочь ему справиться с тревогами и проблемами!
Ребёнок в любом возрасте, остаётся для вас ребёнком!!